Loader
Подбираем крепления для штор.
Окно – обязательная и необходимая часть общей композиции в любой комнате. Именно поэтому оформить проем нужно качественно и со вкусом. Но на деле такая задача для многих становиться трудностью. И многие обращаются за помощью к дизайнерам. Самостоятельно сделать красивый проем можно, и в нашей статье мы раскроем главные особенности подбора крепления для штор.
Крепление для штор – что нужно знать?
Выбирая, как же подвесить шторы к карнизу, каждый должен в первую очередь определиться с определенными характеристиками. Среди них:
  • Вид карниза. Он может быть потолочным или настенным. Второй вариант считается более универсальным. Ведь тогда можно использовать дополнительные аксессуары, помимо привычных штор или тюли. Это могут быть ламбрекены, объемные конструкции и прочее. А вот в потолочном устройстве закрепить шторы или тюль можно только с помощью тесьмы для штор ли крючков.
  • Плотность самого материала и вес гардин. Так, воздушный тюль с легкостью разместиться на мелких крючках. А вот для плотных и тяжелых штор необходимо подобрать солидное крепление. Помогут петли, прочные крючки, кольца и даже железные люверсы.
  • Дизайн помещения. Выбирая тип крепления, необходимо учитывать дизайн помещения, чтобы не нарушить гармонию и баланс. Так, крепление на кольцах подходит к стилям техно и конструктивизм. А вот в классическом интерьере они будут смотреться крайне нелепо.
Шторная лента
Это самый простой и, тем не менее, оригинальный способ крепления. Ранее, хозяйки вынуждены были сидеть ночами и самостоятельно выметывать многочисленные петельки на тюлях, чтобы потом их с легкостью повесить на карниз. Производители предложили универсальную ленту, которая уже имеет несколько рядов петелек. Также есть специальный шнур, который необходим для драпировки ткани. Есть ленты из прозрачных и прочных тканей, соответственно для разного использования. А вот использовать изделие крайне просто. Его достаточно настрочить на верхний край полотна и все готово. Единственно, стоить помнить, что для пышной драпировки (которая у нас крайне популярна) шторной ленты и материи для занавески нужно брать в 2 раза больше, чем ширина самого оконного проема.
Совсем недавно в моду вошли интересные крепления «люверсы». Это необычная конструкция, которая имеет верхнее наружное кольцо с небольшим углублением и второе нижнее кольцо с втулкой. Чтобы портьер нацепить на люверсы необходимо просверлить небольшие отверстия и вмонтировать металлические люверсы. В готовое изделие вставляется карниз и устанавливается на стену.

Среди преимуществ данного вида крепление следует отметить:

  • Красивый вид
  • Легкость открывания и закрывания оконного проема
  • Возможность создания складок и фалды
  • Универсальность. Такие крепление смело подойдут, и будут дополнять любой интерьер, любую комнату

Но помимо этого необходимо учитывать недостатки:

  • Высокая стоимость
  • Сложность установки
  • Шум при перемещении металлических люверсов по карнизу
Но это не влияет на популярность изделия, и с каждым годом все больше семей отдают предпочтение такому виду крепления. Если вы решили покупать люверсы, то следует их подбирать в цвет карниза. Так, для белого лучше поискать белые люверсы.
Кольца
Металлические или деревянные кольца являются признанным простым и весьма функциональным способом для подвешивания карнизу. Они схожи с люверсами, но только эти кольца не нужно вставлять в ткань. Штора или тюль самостоятельно крепиться на кольца с помощью крючком, ниток, шторной ленты и прочего. Крепления могут использоваться несколько раз подряд, они действительно универсальны и их тип не влияет на тип или вид шторы.
Клипсы и зажимы
Такой вид крепление сейчас встретишь очень редко. Хотя такой вариант самый простой и доступный. Ткань не нужно обрабатывать, что-то нашивать и прочее. Клипсы и зажимы самостоятельно фиксируют материю в нужном для этого месте. Но есть несколько недостатков, о которых нужно знать. Первым делом сложно установить тюль на одинаковом уровне по отношению к полу, если использовать только одни зажимы. Громоздкие и тяжелые ткань подвесить с помощью такого крепления будет невозможно.
Шторы на завязках
Популярный вариант оформления окна. Шторы производят из легкой ткани, однотонной или цветной, с рисунками и интересными принтами. Верхний край готовой занавески обшивают этим креплением. Главная особенность – прочность, позволяющая выдерживать различную нагрузку. Так в роле завязок выступает тесьма, ленты, части веревки. Их можно купить в магазине или же сделать самостоятельно. В большинстве случаев такой вид крепление встречается в детских комнатах, где все пропитано романтикой и нежностью.
Шторы на петлях
Главную роль в этой композиции занимают петли. Их пришивают на два конца занавески, а потом продевают в штангу карниза. Есть мастерицы, которые умудряются делать петли на специальных липучках. Тогда снимать для стирки конструкцию будет достаточно просто.

Среди преимуществ петель следует отметить:

  • Возможность самостоятельного изготовления
  • Доступная стоимость
  • Красота и непринужденность в стиле
  • Подходит для любого вида карниза
  • Шторы на петлях
Такую конструкцию можно с легкостью установить на круглый, рифленый и даже квадратный профиль. Единственное, нужно смотреть на саму ткань. Она должна быть легкой и простой, чтобы не прикладывать усилия для открытия окна.
Шторы на кулиске
Самый простой способ подвешивания штор на круглый карниз. Кулиска – это небольшой рукав-тоннель, сквозь который протягивается штанга. Чтобы конструкция держалась, не нужно никаких дополнительных приспособлений. Главное преимущество кулиски – это ее бесшумность. Ведь открывая окно, вы не будете слышать металлических ударов или скрипа.Вот главные виды креплений.

Вам осталось только сделать свой выбор!