Loader
Смело подбираем шторы к обоям!

Любой косметический ремонт – это стресс, много денег и времени. Но результат потом будет радовать глаз много лет. Чтобы сделать косметическое преображение еще и качественным, стильным, оригинальным, следует внимательно изучить азы подбора всех элементов. И главный вопрос, который действительно ставит в тупик многих – как подобрать шторы к обоям. Сегодня мы постараемся в этом разобраться.

Лаконичный интерьер нуждается в идеальном сочетании всех элементов: пол, стены, потолок, мебель, элементы декора. В каждой комнате есть окно, которая занимает центральное место. От его правильного оформления действительно зависит многое.

Цветовое сочетание
Хозяева, в основном, покупают занавески уже по окончанию ремонта. Ведь они считают, что они не дорогие и тратиться вначале ремонта на такую мелочь не стоит. Но на самом деле в этом уже ошибка. Ведь покупать шторы и тюль необходимо вместе с обоями. Если делать ремонт через компанию, которая создаст проект будущего помещения – то выбрать необходимые материалы по стилю не сложно. Но вот самостоятельно подобрать и все правильно продумать не так и легко.
Итак, существует два образа интерьера:
  • Монохромный. Такой вариант присущ маленьким помещениям, где использование ярких цветов может обернуться визуальным уменьшением пространства. В таком случае дизайнеры предлагают подбирать шторы и обои в одном цвете. Можно поиграть немного с оттенками, если готовый вариант покажется несколько тускловатым и унылым. К примеру, шоколадные стены и тюлями цвета шампань будут смотреться весьма оригинально. Здесь есть только одно правило: к холодным цветам подбираем холодные оттенки и наоборот.
Если оконный проем решили украсить не одной, а несколькими занавесками, то одну нужно купить в тон к обоям.
  • Контрастный. Название говорит само за себя. Здесь главное место занимают яркие цвета. Они могут не совпадать с общей концепцией, не подходит к мебели и декоративным элементам. А связать шторы и дизайн можно с помощью определенных аксессуаров.
А теперь рассмотрим конкретные примеры сочетания разных цветовых элементов.
Однотонные обои – как выбрать шторы правильно и со вкусом
Многие полагают, что выбрать шторы для однотонных обоев совсем легкое и простое дело. Но когда дело доходит до выбора, многие теряются, видя огромное количество предложений на рынке. Облегчить покупку помогут определенные советы специалистов:
  • Полосы. Однотонные шторы с вертикальными полосами помогут несколько увеличить окно, подчеркнуть строгость интерьера. А вот горизонтальные полоски сделают окно шире.
  • Принт. Здесь нужно учитывать цвет интерьера, он должен подходить к фону ткани. А вот сам рисунок дополняется аксессуарами. Подойдет покрывало на кровать или диван, маленькие декоративные подушки и прочее.
  • Геометрические узоры стоит использовать в интерьере стиля минимализм, но тоже должны перекликаться с дополнительными элементами в помещении.
  • Свет. Если помещение получает солнечные лучи на протяжении дня, то лучше подбирать холодные оттенки. Отлично подойдут зеленые, фиолетовые и синие шторы. А вот если помещение получает ограниченное количество солнечного цвета, то подбирайте шторы светлого и теплого цвета.
Обои с рисунком – подбираем занавески

Это тот случай, когда шторы необходимо подбирать под рисунок на стенах. Он может быть крупным, цветным или набитым. Если на обоях присутствуют вертикальные полоски, то к ним отлично подойдут однотонные портьеры. А вот если рисунок крупный, то можно купить тюль под цвет этого самого рисунка.

Сейчас стало популярно использовать на обоях рисунки с металлическим рисунком. Тогда их нужно подчеркнуть с помощью легких занавесок с такими же деталями. Если уже приняли решение, что нужно подбирать шторы, идентичны рисунку на обоях, то хотя бы измените фон.
Стиль обоев в выборе шторе

Делая ремонт в квартире, хозяева и дизайнеры стараются придерживаться одного стиля в интерьере. Ведь классические занавески будут нелепыми в нежной спальне или кухне, оформленной в стиле прованс. Так, подобные обои будут сочетаются с итальянскими шторами нейтрального цвета. А вот если комната оформлена в современном стиле, то можно подобрать черно-белые занавески с интересными геометрическими формами.

Любителям окружающей среды и тем, кто старается использовать в своей жизни только качественные и натуральные продукты и материалы, подойдут шторы нейтрального цвета древесного или растительного оттенка.

А вот роскошный стиль «барокко» легко сочетается с тюлями, которые включают золотые нити, металлические элементы, дорогой китайский шелк. Стиль хай-тек приветствует новые и интересные решения. Поэтому можно использовать японские панели, рулонные шторы, но только в строгих сдержанных оттенках.
Секреты декоратора
Ни для кого не секрет, что с помощью продуманного декора можно соединить в одно целое совсем разные элементы. И знания декораторских приемов позволяет создать смелый и оригинальный интерьер. Все большие клиентов покупают обои с одной акцентной стеной. Такие обои идут в тон с основными, но имеют дополнительные рисунки или теснения. Все элементы: напольное покрытые, потолок, люстры, должны сочетаться. Можно ткань для штор использовать для обивки пуфика, подушек. Это сделает некую интерьерную линию между шторами и общей концепцией.
Модные обои – стильные шторы!

Сейчас в строительных магазинах содержится большое количество интересных и не совсем традиционных обоев, которые покоряют своей фактурой. На пике популярности находятся стразы, разные блестки, абстракция, лепка, тиснения и крупные рисунки. Остаются востребованными и флизелиновые обои. Если хотите облагородить квартиру, то придерживайтесь простого правила: для легких и нежных обоев подбирайте летящие занавески, а для массивных, громоздких обоев – тяжелые портьеры.

Чтобы получить немного контраста, можно использовать один цвет обоев и штор, но при этом разную фактуру. Если Вы используйте обои яркого и насыщенного оттенка, то занавески нужно купить на несколько тонов светлее. А вот если у Вас модные и эксклюзивные обои, то лучше выбор штор доверить профессиональным дизайнерам. Чтобы было в квартире не только модно, но и уютно.